Члены НОПРИЗ Дальневосточного федерального округа обсудили подготовку к XIII Всероссийскому съезду

13 февраля 2024 года дальневосточные саморегулируемые организации изыскателей и проектировщиков – члены НОПРИЗ провели региональную окружную конференцию, посвященную подготовке к XIII Всероссийскому съезду. Мероприятие состоялось в рамках деловой программы Сибирской строительной недели в Новосибирске.

Кроме руководителей СРО ДФО в работе окружной конференции приняли участие президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, вице-президенты НОПРИЗ Алексей Воронцов, Николай Капинус, Азарий Лапидус, председатель Ревизионной комиссии НОПРИЗ Ирина Мигачёва, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, его заместители Александр Неклюдов, Надежда Прокопьева и Алексей Швецов. Провела конференцию координатор НОПРИЗ по ДФО Лариса Гуляева.

Участники конференции заслушали и одобрили представленные Ларисой Гуляевой отчет о координационной работе в округе за 2023 год и проект плана на 2024 год.

Представители дальневосточных СРО также одобрили и рекомендовали к утверждению на съезде:

  • представленный Ириной  Мигачёвой Отчет Ревизионной комиссии НОПРИЗ о результатах финансово-хозяйственной деятельности в 2023 году,
  • представленные Алексеем Кожуховским отчеты об исполнении сметы и о бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2023 год и проект сметы расходов НОПРИЗ на 2024 год,
  • представленные Дмитрием Кудровым проекты изменений в регламентирующие документы и в приоритетные направления деятельности НОПРИЗ.

С основным докладом о работе Совета НОПРИЗ в 2023 году и основных задачах национального объединения на 2024 год выступил Анвар Шамузафаров.

Фото НОПРИЗ

Президент НОПРИЗ сообщил, что на конец 2023 года членами Национального объединения изыскателей и проектировщиков являлись 218 саморегулируемых организаций (171 СРО проектировщиков и 47 СРО изыскателей), объединяющих 72 387 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере архитектурного проектирования (53 960 юрлиц и ИП) и в сфере инженерных изысканий (18 427 юрлиц и ИП). В Национальный реестр специалистов (НРС) в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, за ведение которого отвечает НОПРИЗ, включены сведения о 147 316 инженерах.

Говоря о работе НОПРИЗ в 2023–2024 годах Анвар Шамузафаров напомнил, что при участии объединения были подготовлены и внесены изменения в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений обеспечивающие переход отрасли на параметрическую модель нормирования. НОПРИЗ также принимал участие в разработке проекта Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» и в совершенствовании рынка отечественного программного обеспечения в сфере изысканий, проектирования, строительства и управления проектами.

Весьма результативным оказалось сотрудничество НОПРИЗ и ФАУ Главгосэкспертиза России в части анализа причин грубых ошибок, выявляемых органами экспертизы в проектной документации. В результате совместной работы и обмена данными, было выявлено, что порядка 87% принятой на экспертизу проектной документации подписано не уполномоченными на то лицами.

Анвар Шамузафаров подчеркнул, что на сегодняшний день ситуация скорректирована, органы экспертизы проводят проверку соответствия ГИП и ГАП подающих ПД на экспертизу установленным требованиям.

Комиссия НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физическом лице из НРС рассмотрела обращения Главгосэкспертизы в отношении 35 ГИП. По рекомендации комиссии в отношении четырех специалистов Совет НОПРИЗ принял решения об исключении сведений из национального реестра.

По словам Анвара Шамузафарова, совершенствование законодательства о градостроительной деятельности в соответствии с положениями стратегии отраслевого развития продолжится до 2029 года. НОПРИЗ планирует принимать участие в работе по структурному изменению законодательства направленному на усиление роли ГИПов и ГАПов, синхронизацию требований к различным видам документации, дальнейшую трансформацию системы технического регулирования, стандартизацию требований к специалистам градостроительной сферы, осуществление прогрессивных цифровых форм эксплуатации и управления жизненным циклом ОКС и другие. По предварительной оценке в целях совершенствования нормативно-технического регулирования строительной отрасли требуется внесение изменений:

  • в статьи 722, 740–757, 758–762, 1294 Гражданского кодекса Российской Федерации для распределения полномочий и ответственности между юридическими и физическими лицами (ГИП и ГАП);
  • в статьи 48, 49, 52, 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации для уточнения полномочий специалистов строительной сферы (ГИПов и ГАПов);
  • в главы 39, 43 и 55 Трудового кодекса Российской Федерации в целях регулирования труда и ответственности специалистов строительной сферы;
  • в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях для повышения ответственности специалистов строительной сферы;
  • в статьи 5 и 6 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений для подтверждения безопасности объектов капитального строительства
  • дополнение 24 главы Уголовного кодекса Российской Федерации для установления ответственности специалистов строительной сферы;
  • в Федеральный закон «Об архитектурной деятельности» для уточнения полномочий и ответственности архитекторов;
  • в Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ и Федеральный закон от 13.07.2015 г. № 224-ФЗ;
  • в федеральные законы «Об организации страхового дела в Российской Федерации», «Об инвестиционной деятельности» и другие.

Анвар Шамузафаров напомнил, что первые шаги по изменению роли ГИП и ГАП в принятии проектных решений уже сделаны. В федеральный закон “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений” внесены изменения (федеральный закон от 25.12.2023 г. № 653-ФЗ), который существенно расширил его доказательную базу, включая способы обоснования проектных решений.

Отдельное внимание в своем докладе Анвар Шамузафаров уделил работе НОПРИЗ над изданием Антологии «Исторические города и села России».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*