Члены НОПРИЗ по СЗФО обсудили подготовку к XIII Всероссийскому съезду СРО изыскателей и проектировщиков

22 марта 2024 года в Санкт-Петербурге под председательством координатора НОПРИЗ по СЗФО Александра Вихрова состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Северо-Западного федерального округа Российской Федерации.

Всего в СЗФО действует 46 СРО, являющихся членами НОПРИЗ: 33 СРО в сфере архитектурно-строительного проектирования и 13 в области инженерных изысканий. Повестку конференции в основном составили вопросы подготовки к XIII Всероссийскому съезду СРО изыскателей и проектировщиков.

Фото НОПРИЗ. Окружная конференция СРО СЗФО

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров представил отчет о деятельности Совета НОПРИЗ за 2023 год и обозначил ключевые перспективные направления работы национального объединения.

Продолжается сотрудничество НОПРИЗ с Госдумой РФ, Минстроем России, Главгосэкспертизой России, ТПП, РСПП, Ростехнадзором по вопросам совершенствования строительного законодательства, технического регулирования, формирования и ведения реестров саморегулируемых организаций и специалистов, а также выполнение задач, определенных национальными проектами, указами и поручениями Президента и Правительства РФ.

В ходе конференции обсудили изменения, внесенные Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 марта 2024 года № 338 «Об утверждении минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов использования атомной энергии, указанных в подпунктах “а” и “б” пункта 1 части 1 статьи 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации». Данное постановление вступит в силу с 1 сентября 2024 года, будет действовать в течение 6 лет, а постановление от 11 мая 2017 года № 559 – утратит силу.

Анвар Шамузафаров также отметил плодотворное сотрудничество НОПРИЗ и Главгосэкспертизы России в переводе проектной документации, представляемой на экспертизу, в машиночитаемый и машинопонимаемый формат.

Координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Вихров представил отчет о своей работе в 2023 году и обозначил планы на 2024 год. Отчет был единогласно принят, а план одобрен.

Председатель Ревизионной комиссии НОПРИЗ Ирина Мигачёва представила отчет о финансово-хозяйственной деятельности нацобъединения за первые 9 месяцев 2023 года и информацию о назначении аудиторской организации. Отчет был одобрен, а информация о назначении организации принята к сведению. Проверка деятельности НОПРИЗ за весь 2023 год будет завершена до конца текущей недели.

Руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский представил отчеты об исполнении сметы и о бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2023 год, а также проект сметы расходов на 2024 год. Отчет был принят, а проект сметы на 2024 год одобрен и рекомендован к утверждению на Всероссийском съезде.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Дмитрий Кудров доложил о приоритетных направлениях деятельности НОПРИЗ до 2029 года и изменениях в регламентирующих документах нацобъединения. Приоритетные направления были скорректированы с учетом национальных проектов России и других государственных задач в области развития строительной отрасли.

Фото НОПРИЗ. Окружная конференция СРО СЗФО

Также были одобрены предложения о разовом ежегодном финансовом вознаграждении координаторов НОПРИЗ и о расширении состава Ревизионной комиссии на одного человека — представителя ДФО и СФО поочередно.

На конференции также утвержден состав окружной контрольной комиссии при координаторе НОПРИЗ по СЗФО. Алексей Кожуховский обратил внимание на то, что окружная контрольная комиссия может принимать участие в заседаниях комиссии по исключению из НРС.

В торжественной части мероприятия президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров вручил награды Минстроя и НОПРИЗ представителям СРО СЗФО.

Директор СРО «Инженерные системы-проект» Роман Крумер был награжден Благодарностью Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ за высокие производственные достижения и плодотворный труд.

За многолетний добросовестный труд и вклад в развитие института саморегулирования Почетными грамотами НОПРИЗ награждены директор Ассоциации проектных организаций «Союзпетрострой-Проект» Андрей Уртьев и председатель Совета Ассоциации СРО «ОсноваПроект» Дмитрий Левицкий.

Традиционное общее фото участников конференции от её организаторов. 22 марта 2024 г.

В мероприятии также приняли участие вице-президенты, члены Совета и заместители руководителя аппарата НОПРИЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*