НОПРИЗ подготовил предложения по совершенствованию Градостроительный кодекс

25 августа 2023 года на совместном совещании Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) и ФАУ «Главгосэкспертиза» на тему «Экспертное сопровождение разработки проектной, рабочей и исполнительной документации» президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров представил идеологию и проект поправок в Градостроительный кодекс РФ, направленных на повышение роли главных архитекторов и инженеров – руководителей.

Замминистра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко отметил важность проводимой НОПРИЗ работы по расширению полномочий ГИП, ГАП и ГИС в контексте реформы технического регулирования строительной отрасли и внесения изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений.

Фото НОПРИЗ

Повышение роли специалистов, принимающих ключевые решения в ходе подготовке проектной документации и в процессе строительства, должно компенсировать сокращение обязательных требований и административных процедур в строительстве.

Анвар Шамузафаров представил текст поправок в Градостроительный кодекс РФ, предлагаемых НОПРИЗ, которые исходят из следующих тезисов:

  • персонализации ответственности специалистов градостроительной сферы за безопасность зданий и сооружений на каждом из этапов жизненного цикла объекта капитального строительства (в том числе экспертов и специалистов по авторскому надзору);
  • установление взаимосвязи разработчиков технического задания на проектирование и инженерные изыскания, проектной, исполнительной, рабочей и эксплуатационной документации,
  • установление квалификационных требований к упомянутым выше специалистам (включая необходимость состоять в соотвествущих национальных реестрах специалистов и обязательное членство в СРО);
  • нормативное определение состава и требований к содержанию технической документации, подаваемой на экспертизу, и установление требований к техническому заказчику проекта ОКС.

Анвар Шамузафаров подчеркнул, что расширение полномочий квалифицированных специалистов позволит повысить качество инженерных изысканий и проектной документации. Следующим этапом повышения роли подтвержденной квалификации подрядчиков должны стать поправки в законодательство о закупках, которые позволят использовать критерии оценки опыта и деловой репутации подрядчиков при проведении конкурсов на проектирование и инженерные изыскания.

Сергей Музыченко выразил поддержку в отношении предложений, направленных на усиление полномочий и ответственности ГИП, ГАП и ГИС, и введение членства в СРО и включения в НРС организаций и специалистов — авторов проектов, осуществляющих авторский надзор и разработку рабочей документации.

Еще одной темой встречи стала процедура внедрения научно-технического сопровождения в строительную отрасль и механизмы контроля качества работы проектно-изыскательских организаций со стороны саморегулируемых организаций (СРО).

Фото НОПРИЗ

В завершение совещания руководитель ФАУ «Главгосэкспертиза» Игорь Манылов и президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров рассказали участникам совещания о ходе интеграции информационных баз данных и реестров НОПРИЗ и Главгосэкспертизы России.

Участие в совещании принимали

  • заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко,
  • директор правого департамента Минстроя России, член Совета НОПРИЗ Олег Сперанский,
  • начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов,
  • директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин,
  • первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов,
  • заместитель директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Ольга Дашкова.

А также вице-президенты НОПРИЗ Алексей Воронцов, Александр Вронец, Александр Гримитлин, Николай Капинус, Азарий Лапидус, Владимир Пасканный, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, практикующие архитекторы и проектировщики, сотрудники и руководители подразделений ФАУ «Главгосэкспертиза».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*