Анвар Шамузафаров: роль и ответственность ГИП и ГАП будут усилены

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков намерено продолжить работу по повышению роли и ответственности главных инженеров и архитекторов проектов. Об этом президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров рассказал в ходе заседания комитета НОПРИЗ по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования, которое состоялось 25 января 2023 года.

Он добавил, что в рамках национального объединения создана комиссия по вопросам исключения ГАП и ГИП из Национального реестра специалистов на основании установленных фактов принятия необоснованных проектно-конструкторских решений, не отвечающих требованиям безопасности объекта строительства. На основе заключений комиссии Совет НОПРИЗ принимает решение об исключении специалиста из НРС.

Анвар Шамузафаров также рассказал о работе в области инжиниринга архитектурно-строительного проектирования, которая ведется совместно с ФАУ «Главгосэкспертиза» в связи с возвращением ей инжиниринговых функций, и будет усилена.

«Институт экспертизы должен помогать архитекторам и проектировщикам принимать оптимальные проектные и технические решения», — подчеркнул президент НОПРИЗ, добавив, что работа в данном направлении ведется как в рамках дорожной карты взаимодействия НОПРИЗ и Главгосэкспертизы России, так и в рамках сотрудничества НОПРИЗ с Росприроднадзором.

Кроме того, в наступившем году НОПРИЗ продолжит совершенствовать техническое регулирование отрасли, основанное на новых принципах, которые заложены в разработанной НОПРИЗ Концепции развития технического регулирования и нормирования.

Все задачи Национального объединения изыскателей и проектировщиков на текущий год связаны с исполнением Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Для их успешного решения НОПРИЗ консолидирует деятельность своих комитетов в рамках совместных рабочих групп.

Фото: nopriz.ru

В продолжение заседания его участники одобрили проект положения о Комитете по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования НОПРИЗ, персональный состав и структуру комитета.

Комитет займется подготовкой предложений и методических рекомендаций по вопросам формирования и реализации государственной политики в сфере организационно-управленческого инжиниринга, разработкой нормативно-технических и технологических норм и правил подготовки проектной, конструкторской и организационно-технической (технологической) документации, а также формированием функций технического заказчика и иных процессов жизненного цикла объекта капитального строительства.

В его структуре созданы подкомитеты:

  • подкомитет по инжинирингу в области обеспечения пожарной и комплексной безопасности;
  • подкомитет по обследованиям зданий и сооружений;
  • подкомитет по строительному контролю и верификации качества проектирования и строительства;
  • подкомитет по деятельности технического заказчика на этапах изысканий и проектирования.

Вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус поручил председателям подкомитетов утвердить персональный состав, разработать положения подкомитетов и планы работы на 2023 год.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*