Необходимость НОК в сфере изысканий для ГИПа — проектировщика нуждается в обосновании

Эксперты правового консалтинга ГАРАНТ проанализировали необходимость получения главным инженером проекта (ГИПом) свидетельства о независимой оценке квалификации (НОК) в сфере инженерных изысканий в случае, если изыскания выполняет подрядная организация, и пришли к выводу об отсутствии юридически значимого ответа на данный вопрос.

Согласно сложившейся практике, проектировщик обязан быть членом СРО в области инженерных изысканий, если в договор о подготовке проектной документации включено задание на выполнение инженерных изысканий, и такие работы проектировщик выполняет лично. Однако если изыскания выполняет привлеченное лицо, членство проектировщика в изыскательском СРО не требуется.

Как сообщила эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Елена Ермакова, официальные разъяснения по этому вопросу и правоприменительная практика не обнаружены, в связи с чем дать однозначный ответ на рассматриваемый вопрос затруднительно. Возложение на ГИП проектной организации обязанности по прохождению НОК в области инженерных изысканий может зависеть от фактических обстоятельств подготовки проектной документации.

При этом, по мнению экспертов ГАРАНТа, подход к решению вопроса по аналогии с членством в СРО более логичен и объективен, поскольку буквальное толкование ст. 55.5-1 ГрК РФ не учитывает всех возможных нюансов ситуации и в целом не должно осуществляться в отрыве от иных норм и правоприменительной практики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*