НОПРИЗ провел семинар по вопросам НОК для сибирских СРО

5 октября 2023 года в Новосибирске состоялся семинар для сотрудников проектно-изыскательских и строительных СРО Сибирского федерального округа «Независимая оценка квалификации (НОК) специалистов в сфере инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования». Модератором мероприятия выступил координатор НОПРИЗ по СФО Максим Федорченко. С основным докладом выступила замруководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

В настоящее время в России действует 136 центров оценки квалификации и экзаменационных площадок, где ГИП и ГАП могут пройти экзамен для подтверждения своей квалификации. В СФО действует 10 ЦОК и ЭП.

Фото НОПРИЗ

Надежда Прокопьева напомнила, что работать над повышением уровня квалификации специалистов следует начиная со школы и заканчивая программами образования в профильных средних и высших учебных заведениях, курсами профессиональной переподготовки и другими формами обучения. Именно в целях обеспечения непрерывности подготовки специалистов в настоящее время на федеральном уровне идет работа над совмещением и интеграцией процедур НОК и ГИА.

Обязательные для специалистов экзамены проходят на соответствие четырем профессиональным стандартам:

  • «Специалист по организации инженерных изысканий»,
  • «Архитектор»,
  • «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования»,
  • «Специалист по организации строительства»

Профстандарты утверждены Минтрудом в 2022 году и действуют с 1 сентября 2022 года. По всем стандартам в рамках СПК разработаны оценочные средства.

Замруководителя аппарата НОПРИЗ представили итоги прохождения независимой оценки квалификации, отметив, что результаты экзаменов, которые проводят ЦОК, в обязательном порядке верифицируются Советами по профессиональным квалификациям.

Надежда Прокопьева указала на недочеты и нарушения, выявляемые в ходе подготовки НОК. В их числе несоответствие документа о высшем образовании перечню направлений подготовки в области строительства, недостаточный трудовой стаж, ненадлежащим образом заверенные документы соискателя и другие. Среди ошибок и нарушений, допускаемых ЦОКами на этапе независимой оценки квалификации, — использование соискателями справочной информации и электронных устройств; отсутствие экспертов ЦОК в кадре с внешних видеокамер либо полное отсутствие видеозаписей, прецеденты сдачи экзаменов через удаленное подключение к компьютеру соискателя другим лицом. Наконец, препятствием на пути к успешному прохождению НОК способны стать нарушения, выявляемые при передаче результатов НОК на проверку и утверждение в СПК. Это, в частности, затягивание сроков более чем на 7 дней, отсутствие подписей экспертов на протоколе, подмена соискателя, предъявление чужого портфолио и поддельных трудовых книжек.

Участники семинара внесли ряд предложений по дальнейшему развитию системы оценки и повышения квалификации специалистов. Все озвученные на семинаре предложения были зафиксированы для рассмотрения и дальнейшей проработки на уровне НОПРИЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*