НОПРИЗ: развитие саморегулирования обеспечит повышение качества изыскательских и проектных работ

Каждый четвертый пакет проектной документации, поступающий в Главгосэкспертизу, содержит ошибки, которые несут угрозу жизни и здоровью людей. Соответствующее заявление содержится в письме, которое председатель комитета ГД РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов направил на имя президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова.

Об этом Анвар Шамузафаров рассказал в ходе конференции, посвященной развитию саморегулирования в строительной отрасли, которая состоялась в рамках форума «Актуальные вопросы развития городской среды» 24 мая 2023 года.

Фото: nopriz.ru

В числе мер, предлагаемых Национальным объединением изыскателей и проектировщиков для развития саморегулирования, президент НОПРИЗ назвал совершенствование методов системы ценообразования, что приведет к росту качества изыскательских и проектных работ. На эту же задачу работает внедрение в контрактную систему механизма рейтингования, совершенствование системы технического регулирования и внедрение информационного моделирования.

Второй блок мер направлен на повышение профессионального уровня и квалификации членов саморегулируемых организаций. Третий блок касается дальнейшего развития института саморегулирования и профессионального сообщества путем повышения роли и ответственности СРО и их членов за безопасность объектов капитального строительства, а также развития роли и персональной ответственности ГИПов, ГАПов, ГИСов и других специалистов.

Также, по мнению Анвара Шамузафарова, необходимо разработать законопроект, который, помимо стандартного способа подтверждения безопасности зданий и сооружений будет содержать возможность обоснования применения альтернативных методов в соответствии с ч. 6 ст. 15 Технического регламента «О безопасности зданий и сооружений», а также иных способов подтверждения (стандарт организации, утвержденный ТК Росстандарта, подписи авторов проекта, подписи привлеченных ГИПов и ГАПов и независимых экспертов).

В работе конференции приняли участие вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов, вице-президент НОПРИЗ Николай Капинус, члены Совета НОПРИЗ Игорь Белов, Ирина Шарунова, Евгений Подольский, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева, координатор НОПРИЗ по ПФО Ирина Мигачева, координатор НОПРИЗ по УФО Михаил Проскурнин, координатор НОПРИЗ по ЦФО Александр Тихонов, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, более ста представителей СРО из разных регионов России.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*