Поправки в Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений» приняты в первом чтении

Законопроект № 322233-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» («о переходе к параметрическому нормированию в целях обеспечения безопасности зданий, сооружений)» принят в первом чтении.

В Государственной Думе законопроект представил замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко. Он пояснил, что документ предусматривает создание единого перечня нормативно-технических документов в строительстве, требования которых необходимо соблюдать при проектировании и строительстве для обеспечения безопасности возводимых зданий и сооружений. «Это позволит разрешить коллизию, возникающую из-за существования требований обязательного и добровольного применения, когда последние трактуются лишь как рекомендуемые к применению», — подчеркнул Сергей Музыченко, добавив, что изменения никак не снизят уровень безопасности объектов.

В свою очередь, председатель Комитета по строительству и ЖКХ ГД РФ Сергей Пахомов отметил, что переход от предписывающего метода к параметрическому позволит быстро внедрять все инновационные решения.

«Это решение может стать поворотным для дальнейшего развития отрасли. Конечно, нам предстоит существенно доработать законопроект. Но, в целом, это движение в сторону более эффективной и открытой к инновациям системы технического нормирования в строительстве», — заявил Сергей Пахомов.

Замечания и предложения по законопроекту принимаются до 22 июня 2023 года, после чего он будет доработан и рассмотрен во втором чтении.

В случае принятия законопроекта, новая конструкция доказательной базы Технического регламента о безопасности зданий и сооружений начнет действовать с 1 марта 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*