Проект постановления об отмене обязательных сводов правил направлен в правительство

Проект постановления Правительства РФ, разработанный Минстроем России и направленный на отказ от обязательных требований в строительстве, направлен Аналитический центр при правительстве России.

Об этом сообщает Агентство новостей «Строительный бизнес».

Напомним, документ предлагает исключить из Перечня национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, пункты 1-69 постановления Правительства РФ от 28 мая 2021 года № 815. Поскольку данный перечень содержит ровно 69 пунктов, то в статус добровольных предлагается перевести все документы обязательного применения.

Авторы проекта постановления отмечают, что добровольность применения данных стандартов и сводов правил не означает, что они могут не соблюдаться. Добровольность применения предоставляет возможность использования проектировщиками других правил, не противоречащих требованиям Технического регламента. Помимо гибкого подхода к проектированию и строительству отказ от обязательных требований сводов правил позволит отказаться от необходимости разработки СТУ и, соответственно, снизит стоимость строительства.

Комментарий

  1. Страховщикам и Сро это должно понравиться… решение повлечёт существенное подорожание подготовки ПД и стоимости ГИП

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*