Анвар Шамузафаров: Порядок актуализации обязательного перечня ГОСТ и СП нужно изменить

Начиная с 2017 года, Минстрой России не внес ни одного изменения в постановление правительства России № 1521, которым утвержден перечень национальных стандартов Сводов правил, подлежащих обязательному исполнению при проектировании и строительстве зданий и сооружений. Обеспокоенность данной ситуацией, связаной с существующим порядком подготовки изменений в перечень обязательных ГОСТ и СП выразил вице-президент Российского Союза строителей, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров.

«Действующий порядок актуализации перечня национальных стандартов и Сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений не соответствует современным требованиям. Практика и многократные обращения проектных, изыскательских и строительных организаций показывают, что утверждение указанного перечня Правительством Российской Федерации приводит к длительным задержкам в обновлении актуализированных нормативных актов» — цитирует письмо Анвара Шамузафарова в адрес первого заместителя министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина издание Аncb.ru.

Экс-глава Минстроя России (1999-2002гг) предлагает передать полномочия по утверждению перечня ГОСТ и сводов правил обязательного применения от Правительства РФ Минстрою России. Для реализации данного предложения неодходимо внести изменения в Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений» и в Градостроительный кодекс РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*