Перечень обязательных стандартов в строительстве отменят с 1 сентября 2024 года

В связи с изменениями, внесенными в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений (Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 653-ФЗ), кардинальным образом изменившими структуру его доказательной базы, Минстрой России подготовил проект правительственного постановления, предусматривающий отмену  перечня национальных стандартов и сводов правил (ГОСТ и СП) в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Согласно проекту постановления, перечень обязательных стандартов перестанет применяться с 1 сентября 2024 года, одновременно с вступлением в силу новых положений технического регламента.

С этой же даты не будут применяться положения структурных единиц нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих ссылки на перечень обязательных к применению ГОСТ и СП.

Отмена обязательности применения конкретных документов технического регулирования связана с реализацией государственной политики по переходу от предписывающего к параметрическому методу нормирования в строительстве.

В перспективе, взамен перечня обязательных стандартов, будет сформирован реестр обязательных требований, применяемых в подлежащих обязательной государственной экспертизе проектах строительства ОКС. Выбирать способ подтверждения соответствия проекта обязательным требованиям и параметрам безопасности ОКС застройщик (технический заказчик) будет самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*