Системная работа правительства и законодателей: 25 декабря Президент РФ подписал 69 законов

Глава государства Владимир Путин подписал ряд законов, принятых ранее депутатами Государственной думы и одобренных Советом Федерации РФ. О некоторых из них Правда о СРО неоднократно писала. Другие имеют к саморегулированию и строительству непрямое отношение, но заслуживают упоминания в составе пакета законодательных инициатив, выпущенных в рамках одного государственного решения концептуального характера.

Сначала о хорошо знакомом нашим читателям пакете поправок в градостроительное законодательство в отношении реализации проектов Комплексного развития территорий. Депутаты анонсировали, что законодательные поправки о КРТ они будут выпускать не сразу, а серией. Механизм КРТ — очень интересный инструмент развития жилищного строительства, но, при этом, и достаточно сложный. На каком уровне власти принято решение вносить в КРТ ясность поэтапно, не оглашается. По принадлежности депутата очевидно, что где-то в недрах партии Единая Россия. Вторую серию обещают к осени, а первая серия законодательных поправок о КРТ называется так:

Полностью завершен процесс передачи управления государственными капитальными вложениями и инвестициями от экономического блока правительства Министерству строительства и ЖКХ. Двойственная ситуация, при которой журналистам приходилось в одном материале упоминать ФАИП и комплексную государственную программу «Строительство» прошли. Остатки алгоритмов ФАИП вымарали из бюджетного законодательства, а госпрограмма «Строительство» проявит себя сразу в виде реестра. С присущей реестровой модели прозрачностью в данных, гибкостью в управлении, актуальностью в сведениях и т.д. Точку в передаче управления государственными вложениями в недвижимость Минстрою поставил:

  • Федеральный закон от 25 декабря 2023 года № 628-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Несколько слов о новой модели для ФАИП здесь.

Подписан и несколько недооцененный таблоидами революционный пакет поправок в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. (Если и далее техническое регулирование стройки пойдет заданным курсом, ещё оценят.) Мы же не можем не отметить, что реализованные в букве закона идеи формулировали, озвучивали, и продвигали государственники и эксперты, которые на самом старте саморегулирования — в 2009 — 2014 гг. — взяли на себя руководство национальным объединением строительных СРО – НОСТРОЙ.  В первую очередь упомянем Ефима Басина и Ларису Баринову (простите, кого не упомянули – добавьте в комментариях), которые с 2010 года со всех доступных трибун доказывали необходимость перевода российской системы технического регулирования в строительстве с предписывающего на параметрический метод нормирования. Более широкий круг экспертов ратовал за отмену поборов с застройщиков через СТУ. Круг экспертов среднего размера боролся за либерализацию доказательной базы технического регламента.

Прошло десять лет и – «Бинго!» — существенный задел по всем трем направлениям включен в базовый для стройки технических регламент. Встречаем:

  • Федеральный закон от 25 декабря 2023 года № 653-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Несколько слов о нем здесь.

Правы были те, кто повторял поговорку «нет ничего более постоянного, чем временное». В завершение списка законов, подписанных Владимиром Путиным в минувший понедельник, для читателей «Правды о СРО» упомянем еще два:

  • Федеральный закон от 25 декабря 2023 года № 624-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,
  • Федеральный закон от 25 декабря 2023 года № 625-ФЗ «О внесении изменений в статью 98 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

Эти два закона главным образом продлевают антикризисные меры государственной поддержки предпринимателей, системы госзаказа, государственной системы и экономики в целом, на 2024 год. Отсев неэффективных мер поддержки, принятых с начала антироссийских санкций со стороны коллективного Запада, произошел в предыдущие периоды (меры неоднократно продлевались). Продлённые меры  — по снижению количества проверок, по упрощению отбора поставщиков и участников госзакупок, по выдаче льготных займов из фондов строительных СРО и другие, по самому факту неоднократного продления признаны государством эффективными.

Большая часть статей указанных выше федеральных законов вступает в силу с 1 января 2024 года. Поправки в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений — с 1 сентября 2024 года.

Ставя точку, упомянем, что 25 декабря 2023 года глава российского государства заверил свое подписью 69 федеральных законов. Будет что почитать в праздники!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*