Эксперты: параметрический метод — ключ к качеству и безопасности строительства

Ценообразование является определяющим фактором и индикатором качества проектно-изыскательских работ. К такому выводу пришли участники конференции «Актуальные вопросы ценообразования архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий», которая состоялась 13 июля 2023 года.

В мероприятии приняли участие президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, директор департамента ценообразования и ресурсного обеспечения строительства Минстроя России Александр Вилков, и.о. заместителя начальника ФАУ «Главгосэкспертиза» Сергей Головин, вице-президенты НОПРИЗ Алексей Воронцов, Александр Вронец и Владимир Пасканный, председатель подкомитета по ценообразованию комитета НОПРИЗ по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе Андрей Бычков, член комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству Андрей Рыкшин, председатель Совета Союза дорожных проектных организаций «РОДОС» Александр Крайник, директор по развитию ООО «Томский центр ценообразования в строительстве» Юлия Павлова и другие члены профессионального сообщества.

Фото: НОПРИЗ

С основным докладом о задачах Национального объединения изыскателей и проектировщиков в области ценообразования выступил Анвар Шамузафаров. Президент НОПРИЗ подчеркнул, что одной из главных целей Стратегии развития строительной отрасли до 2030 является обеспечение применения параметрического метода нормирования и риск-ориентированного подхода в строительстве, а также введение альтернативных способов обоснования проектных решений. Применение параметрического метода предполагает выбор наиболее эффективного пути достижения цели и позволяет проектировщикам подтвердить безопасности проектируемых им зданий и сооружений.

Вместе с тем, в строительной отрасли присутствует ряд вызовов, которые затрудняют развитие системы ценообразования:

  1. Отсутствие системы проектного управления по решению заказчика, начиная с предпроектной стадии, оценки задания на проектирование, разработки проектной документации и ввода объекта в эксплуатацию.
  2. Низкий уровень оплаты проектных и изыскательских работ, не соответствующий установленным отраслевым стандартам ценообразования в данной области, а также рыночному уровню заработной платы.
  3. Обесценивание профессии, снижение роли проектировщиков в строительстве, отсутствие системы мотивации и условий для профессионального развития специалистов.
  4. Несовершенство законодательства о контрактной системе в области инженерных изысканий и проектирования.

Для решения перечисленных проблем НОПРИЗ сформулировал ряд предложений по программе сотрудничества с ФАУ «Главгосэкпертиза России»:

  • внесение соответствующих изменений в законодательство;
  • разработка номенклатуры объектов для создания укрупненных нормативов цены строительства;
  • расширение полномочий специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования;
  • обеспечение их участия на всех стадиях жизненного цикла объектов капитального строительства;
  • изменение процедуры выбора исполнителя для выполнения работ в соответствующей области;
  • формирование механизма достоверного определения начальной цены контракта;
  • и другие.

Анвар Шамузафаров подчеркнул, что главную роль в реализации всех стадий жизненного цикла объекта должны играть ГИП и ГАП. Эти специалисты должны отвечать за стадии технико-экономического обоснования проекта, изысканий, проектирования и строительства, включая выбор материалов, заключение контактов на строительные работы и прохождение экспертизы, а также за оборудование и ввод объекта в эксплуатацию. Помимо этого необходимо усилить роль профессионалов по разработке технической документации для всех этапов жизненного цикла ОКС. Такие специалисты должны быть включены в национальный реестр специалистов и непрерывно повышать свой уровень квалификации.

Президент НОПРИЗ добавил, что ответственность за этапы эксплуатации и ликвидации объекта лежит на заказчике, но их реализация должна проходить на основе исполнительной документации, подготовленной специалистами, состоящими в Национальных реестрах специалистов.

В свою очередь, Александр Вилков отметил, что Минстрой России рассчитывает получить от НОПРИЗ методику нормативных затрат на инженерные изыскания. Он добавил, что данная отрасль остается наиболее проблемной, несмотря на активное участие НОПРИЗ в разработке необходимых методик и рекомендаций по переходу на параметрический метод нормирования.

Председатель комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Владимир Пасканный рассказал о ходе работы над методикой нормативных затрат в инженерных изысканиях. Он добавил, что в отрасли продолжается снижение популярности инженерных профессий. В одном из ведущих строительных вузов страны — МГСУ — отсутствует факультет, готовящий специалистов в области инженерных изысканий. А для развития таких направлений инженерных изысканий, как научные исследования и инженерные технологии следует реформировать существующую систему государственных закупок.

В завершении конференции ее участники одобрили проект резолюции.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*