Переход на параметрическое нормирование в стройке потребует систематизации нормативной базы

14 февраля 2024 года в Новосибирске в рамках Сибирской строительной недели при участии Национального объединения изыскателей и проектировщиков состоялся круглый стол «Переход строительства на параметрическое нормирование, проблемы совершенствования отраслевой нормативно-технической базы». Модератором мероприятия выступил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Александр Неклюдов.

Фото НОПРИЗ

Участники мероприятия обсудили вопросы перехода на параметрическое нормирование в строительстве с целью повышения экономической эффективности и оптимизации требований в области безопасности. Александр Неклюдов подчеркнул, что такой переход предусмотрен в Стратегии 2030, и НОПРИЗ разрабатывает базовый СП «Система нормативных документов в строительстве» для установления структуры и терминологии.

Он выделил ключевые направления работы в 2024 году, включая создание сводов правил для обеспечения безопасности и качества, утверждение базового свода правил, нормативное регулирование инноваций, решение задач пространственного развития и адаптацию к климатическим изменениям. Важным аспектом является формирование компетенций по применению параметрического метода, в том числе обучение в вузах.

Докладчики представили примеры внедрения параметрического нормирования в различных областях, таких как проектирование железобетонных конструкций, ограждающих конструкций зданий, электроустановок и гидротехнического строительства.

Участники круглого стола сошлись на необходимости систематизации и доработки нормативной базы для адаптации отрасли к новым методам нормирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*