В НОПРИЗ обсудили применение параметрического нормирования при проектировании инженерных сетей

29 августа 2023 года в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) состоялся круглый стол для инженеров по теплоснабжению, отоплению и вентиляции на тему «Система параметрического нормирования в строительстве».

В обсуждении предстоящей реформы технического регулирования и перспектив применения параметрического метода нормирования  приняли участие вице-президенты Национального объединения изыскателей и проектировщиков Александр Вронец и Александр Гримитлин. Вел обсуждение заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Александр Неклюдов.

Фото пресс-службы НОПРИЗ

Александр Неклюдов представил участникам круглого стола методологию внедрения параметрического метода нормирования в российский строительный комплекс. Терминологический аппарат и базовая классификация нормативных документов для обеспечения применения параметрического метода нормирования в строительстве уже разработаны. В настоящее время идет подготовка соответствующих поправок в градостроительное законодательство.

В отличие от действующего сегодня предписывающего метода, при параметрическом нормировании решение о способе соблюдения установленных норм принимает исполнитель проекта. В этой связи существенно возрастает ответственность ГИП и ГАП за принимаемые решения в области безопасности зданий и сооружений.

Александр Гримитлин представил доклад о ключевых требованиях при проектировании систем вентиляции на объектах промышленного назначения.

Член комитета НОПРИЗ по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе Александр Колубков рассказал о результатах анализа применения инноваций в области регулирования систем отопления и вентиляции и представил перечень фундаментальных сводов правил (СП) которые могут применяться для реализации параметрического подхода к нормированию.

О том, как внедряется параметрический метод в проектировании сетей теплоснабжения рассказал начальник службы тепловых сетей ПАО «Мосэнерго» Иван Новиков. В основу требований обеспечения безопасности и разработки профильного свода правил вошли нормы документов службы технического надзора Мосэнерго.

Доцент кафедры теплогазоснабжения и вентиляции НИУ МГСУ Алексей Бусахин подчеркнул важность разработки и утверждения основополагающего свода правил «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения», который определяет структуру строительных требований.

С докладами по отдельным аспектам применения параметрического метода для обеспечения безопасности инженерных сетей также выступили заведующий научно-исследовательской лабораторией методологических проблем энергосбережения НИУ МЭИ Евгений Гашо и заместитель генерального директора ООО «МИНЭКС» Сергей Драгомиров.

Сергей Драгомиров отметил, что для качественного внедрения параметрического метода нормирования в строительстве определять ключевые требования безопасности необходимо не только по отдельным направлениям безопасности, но и на междисциплинарном уровне.

В результате обмена мнениями по ключевым вопросам участник и круглого стола приняли решение продолжить работу в данном направлении в установленном порядке.

 

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*