НОПРИЗ приступил к созданию антологии «Исторические города и села России»

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) ведет подготовку к изданию антологии «Исторические города и села России». Об этом 23 мая 2023 года сообщил президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, выступая в Нижнем Новгороде на форуме «История. Вектор в будущее».

Фото НОПРИЗ

Уникальная антология в 8 томах, будет содержать сведения о более чем 1200 исторических поселениях всех федеральных округов Российской Федерации включая новые российские территории. В антологию, предназначенную для историков архитектуры, архитекторов-градостроителей и других специалистов войдут города и села основанные до 1914 года.  В структуру сведений планируется включать принципы градоустройства исторических поселений, генеральные планы и исторические документы, обеспечивающие их развитие. Визуальный ряд дополнять геральдические сведения, примеры архитектурных и художественных решений зданий и сооружений и другие сопутствующие материалы исторического и культурологического характера.

Первый том, работа над которым уже началась, будет включать научно-исследовательские материалы о пространственном развитии России, а также о понятии и статусе исторического поселения.

Антология «Исторические города и села России» выйдет в бумажном варианте, параллельно материал будет адаптирован для технологий информационного моделирования (ТИМ). Завершить подготовку издания планируется к 2024 году.

Президент НОПРИЗ сообщил, что на территории Нижегородской области находится порядка 40 исторических поселений, 16 из которых включены в Перечнь исторических городов России в составе ФЦП «Сохранение и развитие архитектуры исторических городов» (2002–2010 годы).

В форуме принимали участие министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова, ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Дмитрий Щеголев, вице-президент, член Совета НОПРИЗ, координатор НОПРИЗ по городу Москве Алексей Воронцов, директор ГБУ НО «Институт развития агломерации Нижегородской области» Михаил Генин, руководители проектных саморегулируемых организаций, специалисты по сохранению историко-культурного наследия.

Материалы форума опубликованы на официальном сайте НОПРИЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*