РСС предлагает разработать концепцию развития малых городов и исторических поселений

Российский союз строителей предлагает Правительству Российской Федерации выделить малые города и исторические поселения в особую категорию и разработать для них комплексную концепцию развития. Данное предложение содержит постановление РСС, принятое по итогам совещания, посвященного проблемам комплексной реконструкции жилых кварталов исторических центров.

Для этого предлагается наделить Минэкономразвития полномочиями по координации и контролю мероприятий по пространственному и социально-экономическому развитию малых городов и исторических поселений, создать в их границах территории комплексного социально-экономического развития или иных зон с преференциальным режимом осуществления предпринимательской деятельности и принять меры по сокращению сроков проведения историко-культурной экспертизы и исключению дублирования процедур оценки проектной документации в рамках градостроительной, экологической и историко-культурной экспертиз.

В части совершенствования нормативно-правовой базы правление РСС предлагает:

  • включить археологические работы в перечень услуг, по которым осуществляется государственное регулирование цен;
  • ввести квалификационные требования к разработчикам градостроительной документации;
  • определить территории, где требуется дополнительное градостроительное регулирование в части архитектурных и объемно-планировочных решений.

Кроме того, РСС планирует обратиться в Министерство культуры для актуализации достигнутой в 2021 году договоренности с Минстроем России о внесении изменений в Правила включения населенного пункта в перечень исторических поселений федерального значения и привлечении Минстроя к согласованию границ исторических поселений, вопросов их охраны и требований к градостроительным регламентам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*