СП обнаружила низкую эффективность программ развития малых городов

Несмотря на господдержку, вопросы социально-экономического развития малых городов решаются недостаточно эффективно. К такому выводу пришла Счетная палата по итогам анализа реализации проектов развития комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Господдержка малых городов заработала в 2018 году по прямому Поручению Президента РФ. Поддержку получают победители Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды. В 2018-2019 годах субъекты подали на Конкурс более 1000 заявок.

«Победителями стали 240 проектов. На их реализацию из федерального бюджета направлено почти 15 млрд рублей. На 1 января 2021 года реализовано 166 проектов (69,2%). При этом заявленный социально-экономический эффект от их реализации в полном объеме не достигнут», – сообщила на Коллегии аудитор Счетной палаты Светлана Орлова.

По мнению Счетной палаты, основные причины недостаточной эффективности реализуемых проектов – отсутствие должного контроля и несовершенство нормативного регулирования, в том числе действующих Правил предоставления средств регионам на реализацию проектов. В частности, анализ показал, что в заключаемых с регионами соглашениях не установлены количественные и качественные показатели результативности предоставления им межбюджетного трансферта. Не прописаны в них и меры ответственности за нарушение принятых обязательств. «Сейчас по сути есть только один показатель результативности – наличие самого факта реализации проекта», – констатировала Светлана Орлова.

Другая проблема – недостаточно качественная работа самих субъектов и муниципальных образований. Например, в заявке города Переславль-Залесский в качестве ключевой проблемы было обозначено наличие парковки на главной площади. Однако по итогам реализации проекта ничего не изменилось – площадь по-прежнему используется под парковку. Причина – несоответствие проектно-сметной документации заявленному проекту: в нее просто не были включены работы по благоустройству площади, как, впрочем, и работы по созданию еще двух объектов, предусмотренных проектом.

Не справляются регионы и с обязательством по софинансированию мероприятий проектов за счет средств региональных и местных бюджетов и внебюджетных источников. «По информации 46 регионов (73% от числа субъектов – получателей господдержки по итогам Конкурса), фактический объем привлеченных средств частных инвесторов составил всего 1,9 млрд рублей, или 48% от заявленного», – отметила Светлана Орлова.

Учитывая социальную значимость рассматриваемой темы, Счетная палата направила по итогам анализа свои рекомендации в Правительство Российской Федерации. В частности, СП предлагает выделить малые города и исторические поселения в особую категорию и сформировать комплексную концепцию развития данных муниципальных образований.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*