Антимонопольная служба выявила нарушения в работе МКУ Управление закупок Пермского округа

Пермское УФАС возбудило антимонопольное дело в отношении МКУ Управление закупок Пермского округа по итогам проведения конкурса на сооружение детского сада в селе Фролы Пермской области.

Об этом сообщила заместитель руководителя Пермского УФАС России Анастасия Белова в ходе Публичных обсуждений правоприменительной практики Управления, прошедших 15 ноября 2023 года в социальной сети «Вконтакте».

По мнению представителя УФАС, управление закупок нелегитимно  признало единственную заявку от «СК «Славянский дом» на строительство детского сада на 120 мест  соответствующей требованиям и в августе 2021 года и заключило контракт на сумму 175 476 507 рублей.

Согласно конкурсной документации, для обеспечения договорных обязательств участники закупки обязаны подтвердить членство в саморегулируемой организации и наличие взносов в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в сумме, соответствующей уровню ответственности по  имеющимся договорам. Однако подрядчик нарушил требования, указав сумму взноса по уровню ответственности ниже цены контракта, и этот факт не был принят во внимание организатором закупки.

Пермское УФАС пришло к выводу, что заявка участника конкурса была признана соответствующей требованиям документации неправомерно и, следовательно, неправомерно был заключен контракт.

В отношении организатора закупки комиссия МКУ Управление закупок Пермского округа возбуждено антимонопольное дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции, а должностные лица Управления подвергнутся штрафным санкциям, в случае признания факта нарушений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*