Законопроект о совершенствовании законодательства о госзакупках готов к внесению в Госдуму

1 апреля Правительственная Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о совершенствовании законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок. Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Правительства РФ.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»» подготовлен Минфином во исполнение перечня поручений Президента РФ по итогам расширенного заседания президиума Госсовета 23 ноября 2018 года. На заседании рассматривались задачи по реализации Указа Президента о национальных целях и стратегических задачах развития страны на период до 2024 года.

Законопроектом предлагаются существенные нововведения в контрактной системе. Ключевые из них:

  • возможность подачи заявки в закупке строительных работ при условии предварительного предоставления участником документов об опыте выполнения таких работ в составе аккредитационных сведений,
  • возможность изменять условия контракта по строительству при возникновении обстоятельств непреодолимой силы,
  • возможность изменять условия отдельных контрактов, заключённых с единственным поставщиком, включая их пролонгацию
  • введение права заказчика заключать контракт со вторым участником конкурентной закупки (без проведения новой закупки) в случае расторжения контракта с победителем, если он нарушил условия контракта.

При осуществлении закупок строительных работ исключается обязанность участника заполнять в заявке множество параметров и характеристик, учитывая что все они уже содержатся в проекте и по общему правилу не подлежат изменению без соответствующего изменения самого проекта.

При нарушении срока исполнения контракта по строительству по вине подрядчика предлагается возможность однократного продления срока действия такого контракта по соглашению сторон на срок, не превышающий первоначальный срок действия контракта, исходя из объема и характера невыполненных работ.

Напомним, что ответственность за неисполнение подрядчиком условий договорных обязательств по строительству несут строительные саморегулируемые организации (СРО) в пределах компенсационного фонда договорных обязательств (КФ ОДО).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*