Форум World Build/State Contract поддержал создание в регионах Единых заказчиков в строительстве

Для повышения качества технических заданий на проектирование, качества самой проектной документации и качества управления строительными контрактами необходимо укрупнение в регионах службы государственных и муниципальных заказчиков до Единого заказчика в строительстве на уровне субъекта РФ. Данное предложение вошло в итоговую резолюцию международного форума о закупках в строительстве и проектировании World Build/State Contract.

Всего по итогам форума, который прошел в Екатеринбурге 2 марта 2023 года, выработано 38 конкретных предложений по совершенствованию нормативного и законодательного регулирования государственных и корпоративных закупок. В их обсуждении приняли участие более двух тысяч специалистов. Организаторы форума сообщают, что все предложения направлены в адрес правительства России.

Фото: Международный форум World Build/State Contract

«Новые предложения 2023 года отправлены в Минстрой России, в Минфин РФ, в Главгосэкспертизу РФ, в аппарат Правительства и в Госдуму России. Интересно, что одна поправка к законодательству принята Минстроем России во время форума. Уверены, что другие инициативы «снизу», от бизнеса, услышат в федеральных органах власти», – сообщил представитель организаторов форума, заместитель гендиректора СРО «Уральское объединение строителей» и СРО «Лига проектных организаций» Денис Снетков.

Предложения участников форума разделены на шесть тематических блоков и носят как системный, так и «точечный» характер. Кроме трех очевидных блоков по внесению изменений в закупочное законодательство (в 44-ФЗ, в 223-ФЗ и в оба закона регулирующие контрактную систему), на форуме детально обсудили и выработали ряд предложений  по улучшению нормативной базы для проведения строительного контроля, для подготовки проектной документации и для системы ценообразования в строительстве.

Часть предложений носят комплексный характер. Так например, само по себе создание службы единого заказчика в строительстве на региональном уровне эксперты считают недостаточным. Для привлечения в службу заказчика опытных специалистов и обеспечения его качественной работы предлагается:

  1. Ввести для специалистов Единого регионального заказчика ДПО и оценки квалификации.
  2. Внедрить работу Единого регионального заказчика в строительстве стандартов ФБУ «РосСтройКонтроль».
  3. Разрешить единым заказчикам заключать договора на строительный контроль без применения 44-ФЗ.
  4. Для лучшего управления приёмкой работ разделить документацию на два параллельно формируемых комплекта:
    • QC — документация (текущая документация, под выполнение);
    • cдаточная документация (сдаточная в архив).

В числе наиболее существенных предложений, направленных на обеспечение  выполнения существенных условий контрактов и необходимое качество строящихся объектов, организаторы форума выделяют:

  • Разрешить автоматический перенос неиспользованных бюджетных лимитов на строительство на следующий бюджетный период,
  • Ввести запрет на необоснованное снижение НМЦК до бюджетных лимитов в период подготовки закупочной документации, и на снижение стоимости более 10 % от НМЦК при проведении конкурсных процедур.
  • Отрегулировать нормативные сроки авансовых платежей, которые генеральный подрядчик, исполняющий государственный контракт, осуществляет компаниям, привлеченным на субподряд.
  • Разрешить подрядчикам подтверждать наличие необходимого уровня ответственности по совокупному размеру договорных обязательств не до проведения конкурсной процедуры, а на момент заключения контракта.

Ознакомится с остальными предложениями, материалами докладов и с трансляцией форума World Build/State Contract  можно на сайте www.стройзакупки.рф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*