НОСТРОЙ озадачен квалификацией технического заказчика в бюджетной сфере

Освобождение технического заказчика бюджетной сферы от обязательного членства в СРО привело к отсутствию контроля его квалификации. Об этом сообщила профессор, завкафедрой СИТЕЗиС АСА СамГТУ, член Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе Ольга Дидковская.

18% заместителей глав администрации, которые курируют строительную отрасль, не имеют строительного образования сообщила Ольга Дидковская, выступая с докладом на круглом столе «Государственные закупки в строительстве», который состоялся 28 февраля в рамках «Российской Строительной Недели».

«Год назад, наш губернатор, Азаров Дмитрий Игоревич поставил вопрос, что все замы глав администраций должны пройти систему повышения квалификаций в нашем ВУЗе. Повышать квалификацию можно если она есть. Прежде всего он должен иметь соответствующее высшее образование, иметь стаж…», — сообщила профессор самарского университета.

Ольга Дидковская напомнила, что согласно статье 52 Градостроительного кодекса РФ, для работы над объектами, финансирование которых проходит на бюджетные средства, членство в СРО техническому заказчику не нужно.

«Проверка его компетенции выпала из законодательства. Если частный, то должен быть членом СРО, должен отчитаться, должен все это сделать. Как только касается бюджетных объектов, то здесь абсолютно провально», — констатировала она.

При этом, по закону подготовка сметной документации и формирование технического задания на проектирование и строительство ОКС находится в зоне ответственности технического заказчика.

Для решения этой проблемы она внесла ряд предложений в резолюцию круглого стола:

  • Разработать документ в рамках системы стандартизации НОСТРОЙ, с рабочим названием «Стандарт организации по выполнению функции технического заказчика в сфере градостроительной деятельности»;
  • Разработать «Стандарт организации по выполнению работ по расчету обоснования НМЦК»;
  • Совместно с ВУЗами подготовить к реализации программу дополнительного профессионального образования в части профпереподготовки для приобритения соответствующей квалификации или компетенции;
  • Включить в стандарт и в программу ДПО задел на перспективное использование технологий информационного моделирования при реализации инвестиционно-строительных проектов с Государственным участием.

Данные предложения поддержала председатель Комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли, член Совета НОСТРОЙ Ирина Кузьма.

«Вопрос о том, что заказчик у нас должен обладать компетенциями, и какими компетенциями, и где это должно быть записано очень важен», — подчеркнула она.

Модератор круглого стола, заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ, заместитель заместитель председателя Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системы Павел Малахов предложил взглянуть на указанную проблематику шире и рассмотреть возможность изменения законодательства в отношении членства бюджетного заказчика в СРО.

По итогам обсуждения приняли решение передать данную инициативу от имени двух комитетов на рассмотрение в Экспертный совет НОСТРОЙ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*