Депутаты предлагают расширить основания для одностороннего расторжения госконтрактов

Любая недостоверная информация, представленная участником закупок по 44-ФЗ в ходе процедуры закупки, может стать для заказчиков достаточным основанием для отклонения заявки и/или одностороннего расторжения контракта.

Соответствующие поправки в ст. 31 и 95 Федерального закона № 44-ФЗ предлагает внести группа депутаты Государственной думы РФ. Законопроект № 504954-8 о внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» зарегистрирован 6 декабря 2023 года и направлен в профильный комитет по экономической политике.

Авторы инициативы поясняют, в настоящее время у заказчика нет права отказаться от заключения контракта или расторгнуть контракт в случае, если факт предоставления недостоверной информации в составе заявки выявлен не в ходе закупки, а после заверения конкурсных процедур или на стадии исполнения контракта.

«Учитывая ограниченное время для осуществления реальной проверки заказчиком гражданского-правовых договоров, а также иных сведений, представляемых участниками закупки для подтверждения информации, указанной в заявке, законопроектом предлагается внести изменение в часть 9 статьи 31 Закона № 44-ФЗ, которое позволит заказчику отказывать в заключении контракта с победителем в любой момент до заключения контракта, если обнаружится, что участник закупки указал в документах, прилагаемых к заявке на участие в закупке, недостоверную информацию по любому из критериев оценки его заявки», — поясняют разработчики законопроекта.

Депутаты отмечают, что чаще всего участники закупок предоставляют недостоверные сведения для подтверждения опыта исполнения аналогичных контрактов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*