Минфин: компании не являющиеся членами СРО не могут обжаловать действия госзаказчиков

Только подрядчики являющиеся действительными членами СРО с действующим правом на выполнение соответствующих работ и участие в государственных закупках могут обжаловать действия или бездействие заказчиков в ходе организации и проведения закупок. Данная позиция детально изложена в письме Минфина России от 20 октября 2023 года № 24-01-07/100177, направленном в адрес участников контрактной системы в сфере закупок.

В ведомстве отмечают, что права и законные интересы участника закупки, не обладающего  соответствующей специальной правоспособностью для выполнения контракта, не могут быть нарушены  действиями (бездействием) субъекта контроля при осуществлении закупки,  для участия в которой необходимо членство в СРО.

«Соответственно, отсутствие у участника закупки членства в соответствующей саморегулируемой организации является основанием для отказа (на основании подпункта «а» пункта 2 части 8 статьи 105 Закона № 44-ФЗ по причине подачи жалобы с нарушением части 1 статьи 105 Закона № 44-ФЗ) контрольным органом в сфере закупок в принятии к рассмотрению по существу жалобы в отношении закупки, при осуществлении которой к участникам закупки установлено требование о таком членстве», — поясняет Минфин.

При этом ведомство признает, что на практике встречаются случаи, когда требование о членстве в СРО установлено в закупочной документации неправомерно. Поэтому при подготовке отказа в рассмотрении жалобы контрольному органу в сфере закупок на этапе предварительного рассмотрения жалобы рекомендовано рассмотреть вопрос о наличии либо отсутствии признаков неправомерного установления заказчиком требования о членстве в СРО к участникам закупки вне зависимости содержащихся в жалобе от доводов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*