Верховный суд разбирался в основаниях оплаты подрядчику дополнительных работ

Опубликовано Определение ВС РФ от 10.01.2022 года №308-ЭС21-26268 по иску об обязании заказчика оплатить подрядчику дополнительные работы.

Предметом спора стал отказ заказчика оплатить подрядчику дополнительные работы в рамках исполнения контракта стоимостью 12 млн рублей на благоустройство территории в городе Новороссийск. По мнению подрядчика, неоплаченными остались дополнительные работы на 672 тысячи рублей.

В материалах дела суды не нашли доказательств согласования с заказчиком предъявленных к оплате дополнительных работ, как и других оснований возникновения у заказчика обязанности по оплате стоимости дополнительных работ.

В определении отмечено, что в данном случае подтверждением одобрения заказчика на изменение условий контракта в части увеличения стоимости могло быть только явное и утвердительное согласие на изменение сметной стоимости контракта.

«Особенности выполнения работ были известны подрядчику как профессиональному участнику правоотношений в сфере выполнения строительных работ, принявшему на себя обязательства по контракту», — констатировал суд, отказывая в удовлетворении исковых требований.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*