В Ставропольском крае обсудили проблемы роста цен на стройматериалы

29 июля 2021 года в Торгово-промышленной палате Ставропольского края состоялся круглый стол на тему: «Деловая активность в строительной отрасли Ставропольского края 2021: тренды и среднесрочные перспективы».

В мероприятии принимали участие руководители Ассоциации «Саморегулируемая региональная организация строителей Северного Кавказа» (Ассоциации «СРОС СК») и представители Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО».

Фото пресс-службы ТПП Ставропольского края

С основным докладом выступил министр строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко. По его мнению, строительная отрасль развивается вполне успешно.

«За первое полугодие 2021 года инвестиции составили 55 миллиардов рублей, что на 15 процентов выше показателя прошлого года. Если говорить в квадратных метрах, введенного жилья, то мы вышли на результат в 1 миллион 222 тысяч квадратных метров», – сообщил чиновник, уточнив, что на текущий год плановый показатель составляет 1 миллион 314 тысяч квадратных метров.

«Уверен, что данная задача будет выполнена», — сказал он.

Валерий Савченко также рассказал о планируемом сокращении разрешительных процедур – с 96 до 30-ти, и сокращении строительного цикла с 5-ти до 1,5 – 2 лет.

В свою очередь представители профессионального сообщества обратили внимание участников круглого стола на проблемы кадрового дефицита в отрасли и необходимость закрепления возможности увеличения стоимости строительных контрактов на законодательном уровне в связи с ростом цен на строительные ресурсы.

К упомянутым коллегами проблемам гендиректор Ассоциации «СРОС СК» Владимир Еличев добавил предложение разрешить поэтапное раскрытие эскроу-счетов, и обратил внимание на  неготовность строителей к реализации требований законодательства об информационном моделировании.

В рамках мероприятия Ассоциация «СРОС СК» обратилась в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края и региональную ТПП с просьбой рекомендовать Правительству Ставропольского края поддержать инициативу Минстроя России по снижению предельной  стоимости контрактов, цена которых может быть пересмотрена в связи с ростом цен со 100 до 15 млн рублей, и законопроект № 1202751-7, направленный на решение той же проблемы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*