В Кирове ищут выход из кризиса с исполнением госконтрактов в строительстве

6 июля Вятская торгово-промышленная палата провела круглый стол с представителями строительных организаций, Ассоциации «Союз строителей Кировской области», Ассоциации СРО «Объединение строителей Кировской области» с министром строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игорем Селезневым. Основной темой встречи стал кризис связанный с ростом цен на строительные ресурсы и перспективы исполнения государственных контрактов членами СРО.

Региональная ТПП предлагает разработать комплекс мер для урегулирования ситуации в которой находятся строительные предприятия, в связи со срывом исполнения госконтрактов по объективным причинам.

— Суть сегодняшнего круглого стола не в обсуждении самой проблемы роста цен на строительные материалы. Давайте постараемся сегодня услышать и понять позиции друг друга – и со стороны строительной отрасли и со стороны госзаказчиков, —предложил президент Вятской ТПП Андрей Усенко.

Игорь Селезнев рассказал об усилиях министерства по формированию индекса изменения сметной стоимости строительства в 3 квартале с учетом изменения стоимости всей номенклатуры строительных материалов. Предполагаемый процент увеличения – 6-8%. Министр рассказал, что в 2020 году удалось обосновать повышение затрат на заработную плату в строительстве на 25%.

Один из основных вопросов, интересующих строителей озвучил председатель Правления Ассоциации СРО «ОСКО» Даниил Ложеницын.

— Нас в первую очередь интересует судьба компаний-членов нашей организации, которые оказались в сложной ситуации. Заключены госконтракты, но по понятным причинам они не могут их исполнить, а некоторые даже приступить к исполнению. Если речь идет не о каких-то социально важных объектах, есть ли возможность расторгнуть котракт по соглашению сторон?, — поинтересовался руководитель СРО.

Игорь Селезнев заявил о готовности к диалогу со строителями, но отметил необходимость в индивидуальном подходе к рассмотрению каждого контракта.

Вятская ТПП планирует провести аналогичный круглый стол с участием Фонда капитального строительства по исполнению контрактов на капремонт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*