Вятская ТПП: от роста цен страдают поставщики продуктов и строительный комплекс

О проблемах участников государственных и муниципальных контрактов заговорили на региональном уровне. Вятская ТПП сообщает о множестве обращений предпринимателей, чей бизнес попал в зону риска из-за роста цен.

«Многочисленные обращения от предприятий, связанные с ростом стоимости сырьевых материалов, начали поступать к нам еще с декабря прошлого года», – сообщил президент Вятской ТПП Андрей Усенко. По его словам, повышение цен шло ступенчато, и в настоящее время по отдельным позициям цены выросли практически в два раза.

«При этом, по нашей информации, европейские цены выросли несопоставимо меньше», — отметил руководитель ТПП.

Сначала вырости цены на сахар и металл, далее начался волнообразный процесс: практически все группы товаров в сегменте В2В начали дорожать. Это касается упаковочных, строительных и многих других материалов, вплоть до масел и смазок.

«Мы в группе проводили опрос членов палаты, практически все сказали, что по составляющим товарам цены выросли от 30 до 80-100%. Затрудняюсь назвать виды сырья, стоимость которого не изменилась», — пояснил Усенко.

Среди отраслей, которые особенно пострадали из-за повышений цен на сырье, предприятия оптовой поставки продуктов питания и строительный комплекс.

«Рост цен очень серьезный. За 1 квартал цена на сахарный песок повысилась на 27%, на свежемороженую горбушу на 38%, на гречневую крупу на 30%, куриную грудку на 34%, кондитерские изделия, к примеру, фабрики «Акконд» выросли в цене на 50%. И это только за краткосрочный период», – рассказала генеральный директор «Вятского торгового дома» Светлана Куклина, отметив, что ситуация для организаций, работающих на рынке оптовых поставок по государственным контрактам, критическая.

«По нашему сегменту рынка больше всего ситуация с ростом цен коснулась кировских подрядчиков по капремонту. Многие крупные контракты заключены в прошлом году, а цены выросли уже после проведения торгов», – пояснил председатель правления Ассоциации «Союз строителей Кировской области» Владимир Смирнов, отметив, что подрядчики вынуждены либо работать себе в убыток, либо идти на расторжение контракта, что приводит к включению предприятия в список недобросовестных поставщиков.

Напомним, что 44-ФЗ и 223-ФЗ не позволяют увеличивать стоимость контрактов в зависимости от фактического роста цен на стройматериалы. Рост рыночных цен относится к предпринимательским рискам.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*