Минстрой предложил снизить порог возможностей для изменения цены контракта со 100 до 15 млн рублей

Минстрой предлагает расширить возможность пересмотра цены на государственные контракты по строительству. Об этом на совместном заседании комиссии по ценообразованию в строительстве Общественного совета при Минстрое России и комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе сообщила директор департамента ценообразования и ресурсного обеспечения строительства Минстроя Ирина Тютьмина.

Ранее Минстрой, Минфин и ФАС направили в регионы совместные разъяснения о возможности изменения цены госконтрактов по нормам 44-ФЗ. Они могут быть изменены, если возникли независящие от сторон обстоятельства, к которым может быть отнесен и рост цен на строительные материалы. Данную норму можно применять для строительных госконтрактов, заключенных на срок не менее одного года стоимостью не менее 100 млн рублей.

“Минстрой России уже подготовил проект изменений в постановление правительства, где установлен критерий в 100 млн рублей. Вместо 100 млн рублей мы предлагаем установить 15 млн рублей”,– сообщила Тютьмина.

По данным ведомства, доля госконтрактов стоимостью менее 100 млн рублей составляет почти 70% на федеральном и региональном уровнях и 79% – на муниципальном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*