В Госдуму внесен законопроект о возможности изменения стоимости строительных контрактов

Курская областная дума выступила с законодательной инициативой о возможности пересмотра стоимости контрактов на строительство в связи с существенным ростом цен на строительные материалы. Соответствующий законопроект  № 1202751-7 28 июня 2021 года зарегистрирован в системе обеспечения законодательной деятельности Государственной думы РФ.

В обоснование необходимости поправок в закупочное законодательство приведена статистика, собранная Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ). Согласно данным НОСТРОЙ в период с декабря 2020 по май 2021 года рост стоимости основных групп строительных материалов составил от 10% до 100%.

Рост цен на стройматериалы с декабря 2020 по май 2021 года (по данным НОСТРОЙ)

Курские депутаты напоминают, что контракты на строительство, реконструкцию, ремонт и снос ОКС заключаются в ценах прошлых периодов. При этом цена контракта является твердой и изменению не подлежит.

В данных условиях возникают риски неисполнения госконтрактов и рост случаев банкротства подрядных организаций.

Депутаты Курской областной думы предлагают законодательно разрешить пересмотр стоимости контракта на строительство, в случае, если в период исполнения контракта произошло увеличение стоимости на 15 или более процентов одной и (или) более позиций ценообразующих строительных ресурсов в соответствии с классификатором строительных ресурсов.

Добавим, что по данным Счетной палаты РФ, классификатор строительных ресурсов содержит порядка 130 тысяч позиций и в настоящее время заполнен данными только на 13%.

 

Комментарий

  1. Рост цен впечатляет конечно, но проект все равно непроходной. В чем смысл суеты?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*