Ставропольский край реализует проекты КРТ

Комплексное развитие городских и сельских территорий является приоритетным направлением градостроительства в Ставропольском крае.

6 декабря 2023 года главой города Ставрополя Иваном Ульянченко подписано постановление № 2635 «О комплексном развитии территории Юго-Западного района города Ставрополя в районе улицы Западный обход» общей площадью 74 662 кв. метра. Предельный срок реализации проекта составляет 10 лет. В соответствии с приказом комитета градостроительства Ставрополя от 29 декабря 2023 года, торги в форме аукциона на право заключения договора о КРТ состоятся 01 июня 2024 года.

Правительство Ставропольского края сформировало план комплексного развития Кисловодска до 2030 года включает в себя 58 мероприятий, в том числе — строительство детского сада, реконструкцию спортивной школы и студенческого лагеря, благоустройство спортивной зоны, строительство открытого поля для хоккея и легкой атлетики, создание комплексных площадок экологического просвещения и познавательного туризма, мероприятия по реконструкции дорожной инфраструктуры и благоустройству. Из федерального бюджета на эти цели выделено более 13 млрд рублей.

В рамках поручений Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова выделено дополнительное финансирование на реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Она успешно реализуется по нескольким направлениям: благоустройство сельских территорий, улучшение жилищных условий сельских жителей и повышение качества жизни на селе. В 2023 году финансирование программы превысило 408 млн рублей. В 2024 году на развитие сёл выделено более 650 млн рублей. В числе запланированных к реализации проектов: реконструкция школы в Арзгирском округе и спорткомплекса в Кочубеевском округе, обновление дороги в селе Ачикулак Нефтекумского округа, а также социальные выплаты 5 семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

На получение федеральных субсидий с краевым софинансированием одобрено четыре проекта благоустройства на сумму 8,2 млн рублей в Буденновском, Кочубеевском, Левокумском и Новоселицком округах края. С учетом дофинансирования программы из краевого бюджета в объеме 18,9 млн рублей стала возможной реализация еще 11 проектов благоустройства в Арзгирском, Благодарненском, Изобильненском, Курском, Минераловодском, Советском, Труновском.

В реализации задач по комплексному развитию территорий Ставропольского края принимают предприятия, входящие в состав Ассоциации «Саморегулируемой региональной организации строителей Северного Кавказа». Ассоциация работает в интересах строительного сообщества, в том числе – проводит мероприятия по поиску дополнительных объемов строительно-монтажных работ для организаций-членов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*