Светлана Паршина: один из приоритетов прокуратуры — пресечение откатов при госзакупках

23 октября 2023 года в Совете Федерации состоялось совещание с представителями ФОИВ, посвященное профилактике и предупреждению коррупции при осуществлении государственных закупок. Провел совещание председатель Комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. В мероприятии приняли участие сотрудники Минтруда, Минфина, МВД, Следственного комитета, управления Администрации Президента РФ, Счетной палаты, Генеральной прокуратуры и представители более 50 регионов.

Фото council.gov.ru

На совещании выступила заместитель начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры Российской Федерации Светлана Паршина.

«С учетом задач, определенных руководством страны, формируются приоритеты в надзорной деятельности в сфере борьбы с коррупцией. В связи с этим, органам прокуратуры поручено принимать меры по предупреждению и пресечению «откатов», выявлению и устранению иных коррупционных проявлений в сфере закупок», — сообщила сотрудник Генеральной прокуратуры.

Она напомнила, что одним из негативных последствий системы «откатов» в сфере государственных закупок является завышение стоимости заключаемых контрактов. Кроме того, коррупционным проявлениям способствуют принимаемые на местах нормативные правовые акты, которые содержат коррупциогенные факторы.

По словам Светланы Паршиной, за последние полтора года прокуроры выявили свыше девяти тысяч нарушений законодательства по противодействию коррупции в закупочной деятельности. В суды для возмещения ущерба направлено порядка 200-т исковых заявлений на общую сумму более двух миллиардов рублей. По обращениям прокуроров следственные органы возбудили 368 уголовных дел.

Участники совещания поделились опытом борьбы с коррупционными проявлениями и высказали ряд предложений по повышению эффективности этой борьбы. В числе предложений – активная интеграция возможностей контрольно-надзорных органов и использование возможностей и данных различных информационных систем для анализа данных о государственных закупках и их участниках.

В завершение Вячеслав Тимченко сообщил, что прозвучавшие в ходе совещания предложения найдут отражение в документе, который будет подготовлен по его итогам. Сенатор также анонсировал следующее совещание, посвященное профилактике и предупреждению коррупционных правонарушений при проведении государственного контроля (надзора), которое запланировано на 21 ноября 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*