В Волгоградской области возбуждено уголовное дело за создание картельного сговора

Прокуратура Волгоградской области возбудила уголовное дело о картельном сговоре при расходовании 140 млн рублей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Демография».

Как следует из материалов надзорной проверки, в рамках реализации нацпроекта «Демография» на территории города Волжского осуществляется строительство детского сада. Стоимость работ по строительству объекта составляет около 140 млн рублей.

С целью выбора застройщика 26.02.2020 на сайте госзакупок Управлением капитального строительства администрации г. Волжского объявлено о проведении аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта, победителем которого была признана одна из коммерческих организаций.

В последующем итоги аукциона проигравшими участниками обжалованы в УФАС по Волгоградской области, которым подтверждена законность состоявшихся процедур, а жалобы оставлены без удовлетворения.

Несмотря на наличие оснований для заключения муниципального контракта с победителем, Заказчик 01.04.2020 года отказался от заключения контракта.

В дальнейшем с целью уклонения от проведения конкурентных процедур и привлечения к выполнению работ определенного подрядчика Заказчиком принято решение о заключении муниципального контракта на строительство названного дошкольного образовательного учреждения с исправительным учреждением. Впоследствии вопреки требованиям законодательства исправительным учреждением для выполнения строительных работ привлечена организация, проигравшая аукцион. При этом фирма фактически приступила к выполнению работ на объекте задолго до объявления конкурсных процедур на строительство детского сада.

Таким образом указанные нарушения привели к исключению конкурентной процедуры освоения бюджетных средств и ограничению прав иных хозяйствующих субъектов. В этой связи материалы надзорной проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, сообщили в прокуратуре.

В настоящее время на основании материалов проверки прокуратуры г. Волжского возбуждено уголовное дело в отношении начальника Управления капитального строительства администрации г. Волжского, генерального директора юридического лица, проигравшего аукцион, а также начальника исправительного учреждения возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.178 УК РФ (ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами, ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля).

Ход и результаты расследования данного уголовного дела взяты прокуратурой Волгоградской области на контроль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*