В Совете Федерации обсудили необходимость совершенствования 44-ФЗ

Комитет Совета Федерации по экономической политике провел круглый стол» на тему «Совершенствование законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, как инструмента реализации национальных проектов».

фото: council.gov.ru

В обсуждении принял участие заместитель Министра финансов РФ Алексей Лавров, который рассказал о совершенствовании законодательства о контрактной системе. По его словам, ведомство готовит законопроект об изменениях в закон о контрактной системе в сфере госзакупок. В течение двух недель документ, как ожидается, будет направлен на согласование в Правительство РФ.

«Мы предлагаем сократить количество способов закупок с одиннадцати до трех, оставить конкурс, аукцион и запрос котировок»,- сообщил чиновник. В законопроекте минфина будет предложен еще ряд новаций.

Для защиты заказчиков от срыва закупок предлагается ввести универсальную предквалификацию (наличие опыта исполнения госконтракта) при закупках дороже 20 млн руб.

Похожий механизм предложен и для защиты от «профессиональных жалобщиков», как их называют в ФАС: до подачи ценовых предложений жаловаться смогут поставщики с опытом.

Ужесточение ждет и банки — их регуляторы намерены включить в число субъектов контрактной системы, чтобы сделать их ответственными перед участниками закупки за несвоевременное блокирование денежных средств на спецсчетах.

Ряд новаций ещё обсуждается, поэтому в Государственную думу пакет поправок в 44-ФЗ попадет не ранее февраля будущего года, сообщил Алексей Лавров.

В мероприятии пригимали участие первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов, член Комитета СФ по экономической политике Алексей Синицын, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Ковалев, депутаты Государственной Думы, представители Министерства финансов, Министерства экономического развития, Военно-промышленной комиссии РФ, Федеральной антимонопольной службы, Федерального казначейства, Счетной палаты, операторов электронных площадок, некоммерческих организаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*