Минпромторг предлагает ввести штрафы за несоблюдение условий госзакупок

Минпромторг РФ предлагает внести изменения в КоАП, предполагающие ответственность за несоблюдение условий госзакупок и закупок для инвестпроектов с господдержкой. Предложение озвучила замдиректора департамента стратегического развития и корпоративной политики министерства Татьяна Решетникова в ходе круглого стола в Совете Федерации.

«Не установлена в законе ответственность юридических лиц за несоблюдение норм статей 3.1. и 3.1.1 (закона 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»- прим. Ред). Может быть, целесообразно проработать вопрос о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях», — сказала она.

Согласно материалам к круглому столу, участники предлагают установить административную ответственность за нарушение заказчиком сроков и порядка оплаты товара или услуги. В частности, предлагается установить ответственность по договору с субъектом малого и среднего предпринимательства в размере 30-50 тыс. рублей, с юридическим лицом — от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Также, по мнению Решетниковой, закон должен регулировать не только закупленную за пределами РФ продукцию, но и произведенную за рубежом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*