В Совете Федерации рассмотрели механизм квотирования госзакупок у иностранных компаний

В последний день января в Совете Федерации прошел круглый стол на тему «Законодательное регулирование применения «национального режима» при проведении госзакупок и увеличение доли российского производителя в госзакупках как механизм регулирования развития отечественной экономики». В мероприятии приняли участие представители заинтересованных ведомств и организаций.

Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Дмитриенко отметил, что необходимо обсудить работу существующих механизмов, которые поддерживают российских производителей и отдельные преференции для них.

«Во всем мире существует девиз «Покупай наше». Мы должны понять, почему механизм запрета или ограничений допуска товаров иностранных государств при проведении госзакупок, реализации национальных проектов не работает, или работает не в полной мере», — сказал он.

Директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга Алексей Ученов отметил, что ведомством подготовлен проект федерального закона, предусматривающий установление квоты для отечественных производителей.

Проводится совместная работа с Минфином и Казначейством по актуализации Каталога товаров, работ и услуг в соответствии с Перечнем Минпромторга России конкурентоспособной российской продукции, использование которой необходимо для реализации национальных проектов.

Участники обсуждения отметили, что квоты не могут быть одинаковым для всех сегментов товарного рынка и определение конкретных квот возможно закреплять на уровне подзаконных актов.

Также была поддержана позиция Минпромторга о необходимости определения потребности в товарах, необходимых для реализации национальных проектов, и объемы производства таких товаров на территории Российской Федерации для принятия дальнейших решений о введении ограничений на допуск иностранных производителей.

Представитель ФАС Артем Лобов предложил ввести в качестве показателя оценки деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, муниципальных образований показатель достижения минимальной доли закупок российских товаров при проведении государственных закупок.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*