Светлана Орлова: противодействие коррупции – это драйвер экономического роста

Наиболее емкими для коррупционных проявлений остаются сферы государственных закупок, строительства и реконструкции объектов. Об этом 13 мая 2023 года сообщила аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова, выступая на XI Петербургском международном юридическом форуме.

По словам аудитора на протяжении ряда лет Счетная палата выявляет системные нарушения, связанные с отсутствием результатов разработки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и проектно-сметной документации.

Фото ach.gov.ru. XI Петербургский юридический форум.

«Все пишут, просят деньги на НИОКРы, а на выходе ничего нет, – подчеркнула  Светлана Орлова. – Постоянно переделывается проектно-сметная документация. В итоге мы получаем удорожание работ. Потом появляются аффилированные компании, которые не могут выполнять объем этих работ».

По сведениям СП в 2022 год за преступления коррупционной направленности были осуждены 1100 лиц – на 11% больше, чем в 2021 году.

«Впервые стоимость арестованного имущества и изъятых ценностей превысила размер причиненного ущерба – в казну возмещено 90 млрд рублей», — сообщила аудитор.

В числе важнейших мер противодействия коррупции Светлана Орлова назвала системную работу по антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов (НПА), по выявлению коррупционных рисков и по совершенствованию антикоррупционного законодательства.

«Это ключевая задача нашего суверенного государства в текущих условиях. Потому что противодействие коррупции – это, прежде всего, драйвер экономического роста», – заключила аудитор СП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*