Союз строителей Омской области решил начать экономить

На заседании 21 ноября 2023 года Совет Саморегулируемой организации «Союз строителей Омской области» обсудил мероприятия по оптимизации расходов.

Исполнительный директор СРО «ССОО» Андрей Коротков сообщил, что в настоящий момент по поручению Совета Союза проводится оптимизация расходов, чтобы в будущем году избежать повышения размера членских взносов. Дирекция предложила исключить из штатного расписания СРО оплачиваемые должности «Председатель Совета Союза» и «Заместитель председателя Совета Союза». Директор уточнил, что такая мера позволит Союзу сэкономить больше 1,5 млн рублей в год.

Также Андрей Коротков напомнил, что СРО является членом РООР «Союз строителей Омской области». В 2022 году на основании дополнительного соглашения, подписанного врио Президента СРО «ССОО» Юзефом Мосенкисом, в Союз перевели порядка 2 млн. рублей. Средства практически полностью направлены на содержание РООР «Союз строителей Омской области». Коротковотметил, что социально значимой деятельности, в том числе в сфере строительства, общественное объединение не ведет, членство в ней представляется излишним. А высвободившееся средства помогут достигнуть цели — избежать повышения ЧВ в будущем году.

Кроме этого, дирекция также рассматривает возможность сократить арендуемые площади за счет оптимизации рабочих мест и цифровизации архива СРО. Также рассматривается предложение сократить количество банков, в которых открыты расчетный и специальные счета организации.

После детального обсуждения, члены Совета одобрили предложные меры сокращения расходов и решили вынести на рассмотрение Общего собрания СРО вопрос о прекращении членства в РООР «Союз строителей Омской области». Исполнительному директору СРО «ССОО» Андрею Короткову поручили до 29 декабря 2023 года осуществить предложенные им меры и определить стоимость работ по цифровизации архива СРО.

В завершение отметим, что состав Совета СРО «Союз строителей Омской области» сменился в мае этого года в результате решений, принятых общим собранием. Ряд членов СРО сочли что решение было оформлено с нарушениями закона и обратились в суд. Разбираясь в корпоративном конфликте, 10 ноября 2023 года Арбитражный суд Омской области нашел признаки недобросовестного поведения у обеих конфликтующих сторон, признал решения ОС недействительными и обязал саморегулируемую организацию провести собрание повторно. Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы до 10 декабря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*