Конференция строительных СРО ПФО не поддержала увеличение взносов в НОСТРОЙ

Саморегулируемые организации Приволжского Федерального округа не поддержали увеличение взносов на содержание Национального объединения строителей. На окружной конференции членов НОСТРОЙ по ПФО, состоявшейся 21 августа текущего года в Пензе, за сохранение действующего размера членских взносов проголосовали 18 СРО. Еще 15 СРО поддержали увеличение размера взносов на 1 800 рублей.

Не поддержали СРО ПФО и изменения в Устав Национального объединения строителей, направленные на развитие системы независимой оценки квалификации и повышение качества образования в области строительства. Участники окружной конференции также предложили продолжить прорабатывать вопрос замены повышения квалификации на обязательную независимую оценку квалификаций специалистов, внесенных в Национальный реестр специалистов.

Отметим, что ранее вопрос увеличения размера членских отчислений на содержание НОСТРОЙ уже был рассмотрен на пяти окружных конференциях – в УФО, СФО, СЗФО, ЦФО и городе Москве.

Саморегулируемые организации СЗФО согласились с необходимостью увеличить размер членских взносов на три тысячи. При этом окружная конференция состоялась до введения ограничительных мер в целях противодействия коронавирусной инфекции, а за повышение взносов проголосовали 7 её участников из 13-ти.

Окружная конференция членов НОСТРОЙ по СФО, прошедшая 25 марта 2020 года (накануне введения ограничительных мер), оказалась готова поддержать увеличение членских взносов на 1,8 тысяч рублей.

Саморегулируемые организации ЦФО также большинством голосов утвердили увеличение взносов на 1,8 тысячи рублей (21 голос – за, 18 – против), однако в ходе дискуссии многие заявляли, что повышение в текущей ситуации членских взносов «неэтично», «необоснованно» и «нецелесообразно».

Саморегулируемые организации Москвы проголосовали за увеличение в 2021 году ежегодного членского взноса в размере из расчета 8 000 рублей за одного члена СРО (30 голосов – за, 2 – против).

Саморегулируемые организации Уральского Федерального округа поддержали увеличение взносов до 6 800 рублей (10 голосов – за, 1 – против).

Окончательное решение по данному вопросу будет принято на XIX Всероссийском съезде строительных СРО, который состоится в Санкт-Петербурге 11 сентября в рамках Форума «Устойчивое развитие».

Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*