Правительство утвердило методички для разработки ГИС на платформе ГосТеХ

Правительство  приняло около десяти нормативных актов, содержащих методические рекомендации необходимые для стабильной работы платформы “ГосТех”, сообщил журналистам заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Методички позволят снизить время и стоимость разработок ГИС, которые будут необходимы  федеральным ведомствам уже в ближайшие сроки.

По мнению вице-премьера, Ведущие разработчики из России проявляют интерес к переходу госуправления  на цифру и готовы к совместной работе над проектами.

На платформе “ГосТех” на данный момент создаются множества ГИС, среди них и сервис Росимущества «Федеральное имущество онлайн».

Также в планах Правительства запуск ГИС в сфере строительства, старт работы которого необходимо начать не позже апреля 2023 года.

Все разработки ведутся согласно утвержденному Михаилом Мишустиным плану и дорожной карте развития сервиса.

Активный рост ГИС платформ вызван действующей с 1 января 2022 года госпрограммой «Национальная система пространственных данных», суть которой заключается  в централизации и организации в единую структуру пространственных данных.

Сама система “ГосТех” была утверждена постановлением правительства о ФГИС НЦП ЕСПД от 7 июня 2022 года. Ее введение вызвало всплеск развития IT в ведомствах и большой спрос в новых квалифицированных специалистах в области информационных технологий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*