Платформа ГосТех готовится интегрировать ГИС в сфере строительства

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, глава Минстроя России Ирек Файзуллин и начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов обсудили исполнение решений о переводе федеральных ГИС на платформу «ГосТех».

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко напомнил, что по указанию Президента создание, развитие и эксплуатация ГИС на платформе «ГосТех» обязательны для федеральных ГИС с апреля 2023 года и для региональных ГИС — с января 2024 года.

«Важна унификация информации и стандартизация элементов, включаемых в информационные системы строительной отрасли. Цифровые продукты в сфере строительства на платформе «ГосТех» обеспечат существенную экономию ресурсов, в том числе бюджетных средств, — сказал Дмитрий Чернышенко, — Сейчас сложилась уникальная ситуация, открылось окно возможностей по созданию собственных отраслевых микросервисов на платформе. В этом я вижу огромный потенциал для строительной отрасли».

Ирек Файзуллин рассказал о создании цифровых сервисов сквозного управления жизненным циклом объектов капитального строительства, городского и жилищно-коммунального хозяйства.

Игорь Манылов показал функциональные возможности ГИС ЕГРЗ и ФГИС ЦС, оператором которых является Главгосэкспертиза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*