ГИС Федеральное имущество онлайн теперь работает на платформе ГосТех

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил о старте перевода государственных информационных систем на единую цифровую платформу «ГосТех». Первой на  ГосТех переехала ГИС Росимущества «Федеральное имущество онлайн».

ГИС «Федеральное имущество онлайн» состоит из четырёх сервисов:

  • Маркетплейс,
  • Личный кабинет заявителя,
  • Личный кабинет арендатора,
  • Подсистема обработки обращений.

Система уже успешно прошла аттестацию по требованиям безопасности и интегрирована с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА) и системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

«Участие в эксперименте по переводу государственных информационных систем на единую цифровую платформу “ГосТех” – это возможность использования ранее недоступных для нас технологий и новых подходов к созданию информационных систем», — сказал руководитель Росимущества Вадим Яковенко.

Концепцию и дорожную карту развития платформы ГосТех  утвердил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Согласно плану мероприятий, на 2023–2024 года намечена разработка архитектуры доменов «Здравоохранение», «Образование», «Городская среда и ЖКХ», «Строительство», «Транспорт», «Спорт», «Наука», «Экология».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*