Российские пространственные данные объединят на одной цифровой платформе

Постановлением Правительства РФ  от 7 июня 2022 года № 1040 утверждено Положение о ФГИС Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных».

До 1 января 2023 года Росреестр должен определить требования к форматам информации, предоставляемой для размещения в ФГИС ЕЦП НСПД в электронной форме. В течение 2023 года систему будут дорабатывать в рамках эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. Новая ГИС будет создаваться с использованием единой цифровой платформы «ГосТех».

В положении определены:

  • порядок создания, эксплуатации и вывода из эксплуатации, модернизации и развития федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных», в том числе функции оператора системы;
  • перечень информационных систем, с которыми обеспечивается информационное взаимодействие системы;
  • состав сведений, подлежащих размещению в системе и её подсистемах;
  • состав категорий пользователей и поставщиков информации, которая вносится в систему.

Положение предусматривает закрытую и публичную часть ЕЦП НСПД. Для общего пользования сведения цифровой платформы будут доступны  на «публичном портале Национальной системы пространственных данных».

Впоследствии (после окончания процедуры реорганизации подведов Росреестра) отвечать за создание и ведение системы будет ППК Роскадастр.

С 1 января 2022 года в России действует государственная программа «Национальная система пространственных данных»,  направленная на решение вопросов централизации, оптимизации и цифровизации пространственных данных на период до 2030 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*