Пилотные регионы готовятся к запуску ГИС на платформе «ГосТех»

17 июля 2023 года вице-премьер Дмитрия Чернышенко провел совещание, посвященное запуску пилотных проектов региональных сервисов на платформе «ГосТех».

В совещании принимали участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, сотрудники органов власти, ответственные за вопросы цифровой трансформации,  а также специалисты из Белгородской, Липецкой, Нижегородской, Новосибирской, Сахалинской, Челябинской областей, Пермского края, Республики Татарстан и Санкт-Петербурга.

Согласно  указу Президента РФ Владимира Путина региональные власти должны создать и с 1 января 2024 года запустить в эксплуатацию государственные информационные системы на платформе «ГосТех». В указанный срок на «ГосТех» планируют перевести первая очередь государственных сервисов в сфере здравоохранения, образования, транспорта, спорта, строительства.

«Это сервисы 24 федеральных органов власти и 8 пилотных регионов, — уточнил  Дмитрий Чернышенко и поблагодарил субъекты, которые стали в этой работе передовиками.

По планам правительства к 2026 году на платформе «ГосТех» должны заработать не менее 101 сервиса.

В рамках совещания также обсудили внедрение ИИ, реализацию поручения по обеспечению безопасности почтовых сервисов и включения новых показателей в рейтинг РЦТ/РРЦТ в части информационной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*