В Нижнем Новгороде стартовала выставка — конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР)

С 31 мая по 2 июня в Нижнем Новгороде проходит восьмая ежегодная выставка — конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

Мероприятия деловой программы разделены на несколько  тематических треков, в которые включены цифровая независимость промышленности, реализация концепции технологического развития России до 20230 года, дорожные карты по развитию технологичных направлений и другие. Отдельный трек деловой программы посвящен цифровым решениям, влияющим на социальную экономику, культуру и тренды.

В рамках конференции уже состоялось совещание заместителя Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко с руководителями федеральных ведомств и регионов, ответственными за вопросы цифровой трансформации. В рамках совещания обсуждали проекты импортозамещения, внедрение платформы «ГосТех» и вопросы киберзащиты.

«В прошлом году Председатель Правительства дал поручение по созданию отраслевых комитетов и индустриальных центров компетенций по замещению зарубежных цифровых продуктов. Это дало старт новой эпохе по импортозамещению отраслевого программного обеспечения. Руководители цифровой трансформации играют огромную роль в этом процессе. Но есть и второй, не менее важный для РТЦ трек – это перевод государственных информационных систем и сервисов на платформу “ГосТех”. По указу Президента до конца года на платформу должны быть переведены системы или части систем 24 ФОИВ и 11 РОИВ», –напомнил Дмитрий Чернышенко.

В свою очередь, директор ФКУ «ГосТех» Василий Слышкин сообщил, что  в первоочередном порядке на “ГосТех” будут переведены массовые социально значимые системы и сервисы, такие как “Запись к врачу”, “Электронный журнал”, сервисы воинского учёта и другие.

Также в 2023 году с помощью платформы «ГосТех» будут масштабироваться пилотные решения регионов. Первый пример типового регионального решения по управлению имуществом в рамках «ЦИПР» на совещании презентовала Нижегородская область.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*