Максим Федорченко возглавил Общественный совет при Минстрое Новосибирской области

1 марта 2024 года члены Общественного совета при Минстрое Новосибирской области обсудили план работы, утвердили «Кодекс этики членов Общественного совета при Министерстве строительства Новосибирской области» и избрали председателем ОС руководителя аппарата АСОНО, вице-президента Российского Союза строителей по Сибири, координатора НОПРИЗ и НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу, председателя комиссии по вопросам ЖКХ, градостроительства, дорожного комплекса Общественной палаты Новосибирской области Максима Федорченко.

Фото asonsk.ru

Присутствующий на заседании министр строительства НСО Алексей Колмаков отметил эффективность работы совета, подчеркнув, что неравнодушная позиция его председателя Максима Федорченко обеспечивает конструктивный диалог с общественниками для поиска новых идей по развитию регионального стройкомплекса.

Заместитель министра строительства НСО Дмитрий Тимонова ознакомил собравшихся с итогами работы министерства в 2023 году, назвав главным трендом года нарастающий объем социального и инфраструктурного строительства для обеспечения перспективных площадок КРТ.

Максим Федорченко обозначил проблему дефицита социальных объектов, назвав его основной причиной отказа в реализации проектов жилищного строительства общей площадью порядка 400 тысяч кв. метров.

Фото asonsk.ru

Нехватка соцобъектов характерна не только для многоквартирных домов, но и для индивидуального жилищного строительства. Как сообщила начальник управления архитектуры и градостроительства Минстроя НСО Екатерина Савонина, для решения этой проблемы ведомство инициирует перевод земли под ИЖС в другое назначение, а также привлекает комплексных застройщиков для подготовки планировочных документов на поселок в целом. Большие надежды в этом плане региональный Минстрой возлагает на широкое внедрение механизма КРТ и пересмотр устаревших региональных градостроительных регламентов.

В завершение члены Совета решили включить в план заседаний вопросы организации и проведения круглых столов с заинтересованными комитетами, обсуждение стратегии развития строительной отрасли, взаимодействие строительных саморегулируемых организаций с Минстроем НСО и др.

Напомним, что Общественный совет при Минстрое Новосибирской области создан в 2015 году постановлением губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого и является постоянно действующим совещательным органом, обеспечивающим прозрачность и открытость деятельности министерства, а также участие представителей общественности в процессе подготовки и реализации решений ведомства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*