Губернатор Новосибирской области Андрей Травников встретился с президентами НОСТРОЙ и НОПРИЗ

7 сентября 2023 года состоялась рабочая встреча губернатора Новосибирской области Андрея Травникова с президентами Нацобъединений Антоном Глушковым и Анваром Шамузафаровым.

Фото nso.ru: г. Новосибирск, 07.09.2023 г.

Совещание прошло в преддверии научно-практической конференции «Использование механизма КРТ для развития наукоградов, малых и сельских агломераций». В ходе встречи губернатор и первые лица НОСТРОЙ и НОПРИЗ обсудили вопросы развития строительной отрасли региона, определили основные направления сотрудничества в области науки, образования и проектно-изыскательской деятельности.

Важнейшими вопросами для обсуждения стала реализация программы капитального ремонта и строительства образовательных учреждений в Новосибирской области, а также внедрение механизмов комплексного развития территорий (КРТ). Большое внимание эксперты уделили процессу перехода на ресурсно-индексный метод (РИМ) определения сметной стоимости строительства.

Фото nso.ru: г. Новосибирск, 07.09.2023 г.

Напомним, что Новосибирская область в начале текущего года одной из первых в стране перешла на РИМ по всем новым объектам капитального строительства. Метод позволяет детализировать стоимость отдельных видов работ и максимально приблизить сметную стоимость к рыночной, сформировав обоснованную и справедливую цену контракта.

В ходе встречи Антон Глушков и Анвар Шамузафаров акцентировали внимание главы Новосибирской области на наполняемости Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) и напомнили о необходимости совершенствования механизма пересмотра твердой цены контракта на строительство в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1315. Также участники встречи обсудили проблемы профессиональной подготовки специалистов Службы заказчика.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров лично посетил крупнейшие стройки города и принял участие в научно-практической конференции «Использование механизма КРТ для развития наукоградов, малых и сельских агломераций».

Фото nopriz.ru: г. Новосибирск, 07.09.2023 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*