Стартовал поэтапный переход регионов на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве

Минстрой России приказом от 22 февраля 2023 года № 9472-ИФ/09 утвердил расчет индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2023 года для семи регионов, которые первыми перейдут на применение ресурсно-индексно метода ценообразования.

Лучше других ситуация с наполнением ФГИС ЦС оказалась в Приморском крае, Ивановской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Курской и Оренбургской областях.

Как напомнил на совещании с ГРБС руководитель ФАУ «Главгосэкспертиза» Игорь Манылов, переход субъектов осуществляется поэтапно с I по III квартал 2023 года. По мере готовности применения нового метода, органы исполнительной власти субъектов будут направлять в Главгосэкспертизу обращения с предложением о расчете Индексов по группам однородных ресурсов на очередной квартал.

С IV квартала 2023 года ресурсно-индексный метод (РИМ) определения сметной стоимости строительства должны начать применять во всех российских регионах.

Переход к определению сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом пока не будет распространяеться на ОКС, имеющие отраслевую специфику (автомобильные дороги, объекта железнодорожной инфраструктуры, линейные ОКС и др.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*