ДОМ.РФ и МЧС России актуализировали стандарты по пожарной безопасности для деревянных малоэтажных домов

ДОМ.РФ и МЧС России совместно разработали стандарты по пожарной безопасности для проектирования и строительства многоквартирных жилых домов до 4-х этажей и школ до 2-х этажей с применением конструкций из древесины и древесных материалов.

Стандарты, зарегистрированные в Федеральном информационном фонде стандартов, разработаны с учетом практики проектирования деревянных зданий с применением конструкций из перекрестноклееной древесины — CLT-панелей на базе расчетов и аналитики в части обеспечения требуемых пожарно-технических характеристик и противопожарных расстояний.

Заместитель начальника ФГБУ ВНИИПО МЧС России-начальник НИЦ НТП ПБ Андрей Лагозин подчеркнул, что документы, разработанные на основе исследований и анализа отечественных и зарубежных нормативов, позволяют применять современные проектные решения при строительстве жилых зданий и объектов социальной инфраструктуры с применением деревянных конструкций без ущерба для обеспечения пожарной безопасности. Благодаря введению СТО разработка специальных технических условий не потребуется.

Директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов сообщил, что новые СТО  позволят активизировать применение типовых проектов жилых домов и социально-культурных объектов на основе деревянных конструкций, в том числе – победителей открытого всероссийского конкурса проектов жилых индивидуальных домов и социально-культурных объектов ДОМ.РФ.

Руководитель ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин отметил, что в перспективе планируется расширить область применения деревянных конструкций, вплоть до проектирования объектов до 12 этажей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*