Минстрой, Минпромторг и ДОМ.РФ рассказали об условиях конкурса типовых проектов ИЖС

Представители Минстрой, Минпромторг и ДОМ.РФ раскрыли основные условия первого Всероссийского конкурса типовых проектов индивидуальных и малоэтажных домов и социально-культурных объектов с использованием деревянных несущих конструкций.

В пресс-конференции 1 июля 2021 года принимали участие  замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, замминистра промышленности и торговли Олег Бочаров, замгдиректора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Конкурс проводится в целях формирования открытой библиотеки типовых проектов ИЖС и продвижения деревянных конструкций в сфере малоэтажного жилищного строительства.

Конкурс пройдет в 3 этапа:  квалификационный отбор на основе портфолио и эссе, разработка проектов и проектно-сметной документации, прохождение государственной экспертизы проектов-победителей конкурса.

К участию в конкурсе приглашаются архитектурные бюро, застройщики и производители домокомплектов, которые могут представить свои проекты зданий (стадия эскиз) по 4 номинациям:

  • индивидуальные жилые дома (все виды строительных материалов),
  • блокированные деревянные дома (таунхаусы),
  • малоэтажные многоквартирные жилые дома из деревянных несущих строительных конструкций
  • социально-культурные объекты (детские сады, школы, фельдшерско-акушерские пункты) из деревянных несущих строительных конструкций.

До 20 июля участники должны загрузить материалы на сайте woodenbuildings.ru. Далее жюри отберёт 120 финалистов, которые разработают концептуальные конкурсные предложения на основе Стандарта комплексного развития территорий.

В сентябре 2021 года будут отобраны 40 проектов-победителей, авторы которых за счет средств организаторов разработают проектно-сметную документацию на земельных участках ДОМ.РФ.

До конца 2021 года документация пройдет экспертизу, чтобы в 2022 году войти в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования Минстроя России.

Призовой фонд конкурса составляет 60 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*